IMPORTANTE PARURE Art égyptien, Deuxième Période Intermédiaire à la Basse Époque, 1786 - 332 av. J.-C. Importante parure comprenant un collier, un bracelet et une paire de boucles d'oreilles composés de scarabées et amulettes en faïence, stéatite, cornaline et hématite. Monture française en or 18K, datant de la fin du XIXe siècle. Poinçons de Minerve sur les boucles d'oreilles et le bracelet : travail français pour l'exportation depuis 1879. Sur le bracelet, présence d'un poinçon losange à la verticale, travail français, joaillier non identifié. Le collier égyptisant serti de dix-huit amulettes et de scarabées est orné de rosettes, palmettes et éléments végétaux en volute. Le bracelet de même style est serti de huit scarabées dont sept gravés. La paire de boucles d'oreilles est sertie d'amulettes représentant Isis et Nephtys surmontée chacune d'un scarabée. Dim.: 43 cm long (collier); 19 cm long (bracelet); 5,8 cm long (boucles d'oreilles) Poids brut total : 201,73 g Provenance: Astoria Galerie, Munich Acquise auprès de cette dernière en date du 28 mars 1978 Expertise du Dr. Dietrich Wildung en date du 9 février 1978 Ancienne collection particulière allemande An important Egyptian amulets and scarabs parure, Second Intermediate Period to Late Period, 1786-332 B.C., French gold mounting, late 19th century