Importante partie de service de table en faïence fine à décor imprimé bleu de galons sur fond blanc (éclats). Elle comprend : vingt-six assiettes plates, dix-huit assiettes creuses, dix-huit petites assiettes, une soupière couverte, un saladier, un plat circulaire, deux plats ovales, deux grandes assiettes, trois coupes sur piédouche, trois présentoirs, trois raviers, une saucière et une salière poivrière. Marqué. Faïenceries CREIL et MONTEREAU, Lebeuf, Milliet et Cie. XIXe siècle.