Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
700.000 € - 1.000.000 €
ca. 932.546 $ - 1.332.209 $
Zuschlagspreis:
1.016.750 €
ca. 1.354.523 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
700.000 € - 1.000.000 €
ca. 932.546 $ - 1.332.209 $
Zuschlagspreis:
1.016.750 €
ca. 1.354.523 $

Importante paire de vases pots-pourris en porcelaine de Chine céladon gaufré d'époque Kangxi (1662-1722) à monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750 -1755 A HIGHLY IMPORTANT PAIR OF GILTBRONZE MOUNTED CHINESE CELADON POTS-POURRIS VASES, THE PORCELAIN KANGXI (1662-1722), THE MOUNTS LOUIS XV, CIRCA 1750-1755 la porcelaine couleur céladon vert pâle à décor de motifs floraux incisés, le couvercle avec un renflement gaîné de cuivre doré dans la partie supérieure ; monture de bronze doré : une prise à fleurs et feuillages, la partie médiane ajourée reliée à la base par des anses feuillagées et rinceaux d'acanthe, base rocaille ornée de feuillages ; (un couvercle restauré) Quantity: 2 Haut. 36 cm, larg. 35 cm Height 13 3/4 in, width 13 3/4 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
02.10.2008
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
02.10.2008
Sotheby's
Paris