Importante paire de hauts reliefs de marbre présentant un couple de termes canéphores engainés, encadrés de putti ailés sur un fond de cuirs découpés à jours et enroulements. Ecole de Fontainebleau, milieu du XVIe siècle. Haut. : 81 cm - Larg. : 36 cm (Quelques accidents visibles, érosion pluviale dans le haut) Ces deux éléments d'architecture présentent un remarquable exemple du répertoire ornemental brillant que les artistes italiens comme Rosso Fiorentino et le Primatice ont développé à la Cour de France et en particulier dans les ateliers bellifontains dès les années 1530.