IMPORTANTE PAIRE DE CANDELABRES EN BRONZE DORE A NEUF BRAS DE LUMIERE Monté sur des vases en marbre sur pieds douche reposant sur un socle carré également en marbre de couleur griotte. Modèle louis XIV Exceptionnel décor de masques grotesques Louis XIV sur le vase. Bougeoirs anses et pieds en bronze doré richement ciselés. Signé de F. Barbedienne (1810-1892) Epoque XIXème siècle H: 100; L: 43 cm Ferdinand Barbedienne (né le 6 août 1810 à Saint-Martin-de-Fresnay, mort le 21 mars 18922 à Paris), est un industriel français. Il est connu pour sa fonderie de bronze de reproduction d'art. En 1839, Barbedienne fonde la maison où il fait reproduire en bronze et en réduction un grand nombre d'oeuvres sculptées conservées dans des musées européens pour pouvoir orner les intérieurs modernes. Son idée est de démocratiser l'art, en rendant finacièrement accessible des reproductions fidèles de chefs d'oeuvre. Les thèmes choisis sont souvent allégoriques, et puisent largement dans le répertoire antique. Il édite également sous contrat les oeuvres de sculpteurs contemporains comme Barye, Fremiet, Gardet, Mène, Chapu, Fabio Stecchi ou Eugène Aizelin, et crée de très nombreux modèles de bronze d'ameublement, des émaux, cloisonnés, hauts et bas-reliefs en bois, etc. La qualité de la fonte, de la ciselure et de la patine, propres à la technique de Barbedienne ont fait que progressivement, la signature du fondeur a gagné en importance