IMPORTANTE LAMPE DE MOSQUÉE en verre teinté à six prises rapportées à chaud à décor émaillé polychrome et or de fleurs, caractères orientalisant et inscriptions dans des réserves. Signé Brocard (Joseph) à Paris. Époque fin du XIXe siècle. H : 38 cm. L : 25 cm. Joseph Brocard (1831-1896), célèbre verrier parisien, réalisa cette lampe de sanctuaire d'après un modèle emprunté à l'art Mameluk. L'inscription en arabe, qui se lit de droite à gauche mentionne : « Allah, Ar-Rahman, Ar-Rahim » signifiant « Le Dieu Absolu, Le très Miséricordieux, le tout Miséricordieux ». Puis « Al-Fattah , Al-Razzaq » qui signifie « Celui qui accorde la victoire, celui qui pourvoit, qui sustente ». Et enfin, un troisième cartouche avec l'inscription : « Al-'Alim, Al-Qabidh Al-'Alim » qui se traduit par « Le Très Savant, l'Omniscient, Celui qui retient, qui rétracte ». (Nous remercions vivement madame Mirella FADDOUL pour la traduction de ces inscriptions).