Importante lampe champignon à pied balustre et cache-ampoule hémisphérique en verre doublé à décor de vigne vierge dégagé à l'acide sur fond givré blanc. Signée «Daum Nancy». Vers 1920-1921. H: 64 cm Important enlarged base mushroom shaped lamp and shade in lined glass with acid etched Virginia Creeper. Signed «Daum Nancy». Circa 1920-1921. H: 25 1/4 in Bibliographie: «Daum, Maîtres verriers», Edita Denoël, Italie, 1980, technique similaire reproduite page 65