Importante jardinière en faïence à décor émaillé polychrome et en léger relief de fleurs épanouies. Monogrammée « ED » dans le décor. Belle monture en bronze doré ajourée à décor orientalisant de branches d’arbres fruitiers en fleurs. Réceptacle interne en zinc. A big earthenware planter designed by Edouard Damouse for Haviland, with a polychromatic enamelled decor of flowers. Monogrammed « ED » in the decor. Beutiful gilded bronze base with a decor of fruit trees. Zinc containter. H : 12,20 inch, D : 18,11 inch (a few burst bubbles in the decor) H: 31 - Ø: 46 Quelques bulles éclatées dans le décor.