Auktionsarchiv: Los-Nr. 463

Importante incensiere a vetrina lujun (Robin's egg) a forma di bronzo rituale fangding Marchio del regno Qianlong Cina, Dinastia Qing (1644-1911), fine sec. XVIII - XIX con base e coperchio di legno duro con pomolo di giada bianca a forma di frutto. ...

Schätzpreis
8.000 € - 9.000 €
ca. 9.048 $ - 10.179 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 463

Schätzpreis
8.000 € - 9.000 €
ca. 9.048 $ - 10.179 $
Zuschlagspreis:

Importante incensiere a vetrina lujun (Robin's egg) a forma di bronzo rituale fangding Marchio del regno Qianlong Cina, Dinastia Qing (1644-1911), fine sec. XVIII - XIX con base e coperchio di legno duro con pomolo di giada bianca a forma di frutto. La vetrina è tipicamente a fondo blu con iridescenze turchesi e leggere spruzzature porpora. La forma riprende nelle proporzioni e nella decorazione quella degli incensieri in cloisonné di periodo Qianlong (1735-1796). La vetrina lujun ("fornace Jun") era realizzata in seconda cottura a bassa temperatura, spruzzando su un fondo blu il colore turchese a formare colature che ricordavano in alcuni casi le iridescenze che si ritrovavano sui bronzi arcaici. Questa manifattura, che è continuata anche nel XX secolo, è assai rara e si associa a produzioni di alta qualità An outstanding robin's egg glazed, lu-jun porcelain censer. Mark of the Qianlong reign. China,Qing Dynasty, late 18th - 19th century (cm 32x23,5x16,5; tot. H41) For a lujun hu vase with same mark and glaze in the Shenyang Palace Imperial Collections, see I tesori del palazzo imperiale di Shenyang, Milano, Fabbri Editori, 1989, p. 280, n. 55

Auktionsarchiv: Los-Nr. 463
20.05.2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

Auktionsarchiv: Los-Nr. 463
20.05.2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083