Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Vente Prestige
22.06.2018
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.992 $ - 9.323 $
Zuschlagspreis:
7.700 €
ca. 8.973 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Vente Prestige
22.06.2018
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.992 $ - 9.323 $
Zuschlagspreis:
7.700 €
ca. 8.973 $

Importante horloge de parquet en bois ciselé à décor de motifs floraux stylisés, la base à décor de griffons aux ailes éployées, le fût central orné d’un motif rectangulaire orné de deux volatiles, la partie supérieure présente le cadran richement ciselé indiquant les heures en chiffres arabes. Sur le dessus, le gong de la sonnerie est soutenu par deux dragons affrontés en bronze à patine brune. Japon, fin du XIXe siècle, début du XXe siècle. Hauteur : 220 cm - Longueur : 65 cm Profondeur : 50 cm Une grande horloge fabriquée par Tiffany and Co datant de 1901 dans un genre identique a été adjugée 85 477 € chez Bonhams, le 23 janvier 2014. Pour ce lot, il n'y aura pas d'enchères live ; veuillez contacter la maison de vente pour pouvoir enchérir. This lot is not available to bid on LIVE, please contact with the office to make a bid. 此拍品不提供線上競標,請與拍賣公司聯絡以便參拍。

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
22.06.2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
22.06.2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141