Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Importante Guanyin en «blanc de Chine» (Dehua)

Arts d'Asie
16.04.2014
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.105 $ - 1.381 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.657 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Arts d'Asie
16.04.2014
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.105 $ - 1.381 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.657 $

Importante Guanyin en «blanc de Chine» (Dehua), figurée debout sur un lotus épanoui, faisant le geste d'argumentation de la main droite et tenant une pagode dans la gauche. Elle est richement parée et est coiffée d'une haute tiare au fleuron central orné d'une image d'Amitabha. L'émail est légèrement crème, marque sigillaire et marque en double gourde au dos. Petits accidents, H. 60,5 cm. Chine 20e siècle

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
16.04.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
16.04.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440