Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Arts d'Asie
23.06.2016
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 112.289 $ - 168.433 $
Zuschlagspreis:
603.000 €
ca. 677.103 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Arts d'Asie
23.06.2016
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 112.289 $ - 168.433 $
Zuschlagspreis:
603.000 €
ca. 677.103 $

Importante gourde en porcelaine à fond bleu à décor en or et argent Dynastie Qing, époque Qianlong A FINE AND RARE BLUE-GROUND GILT AND SILVER-DECORATED MOONFLASK, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD de forme ronde, le corps aplati reposant sur un court pied légèrement évasé, l'épaule rehaussée de dragons chilong formant de petites anses, le col en trompette révélant un intérieur turquoise, chaque face délicatement peinte à l'or et à l'argent de cinq chauves-souris volant parmi les pêches, grenades et citrons digités (sanduo) sur fond bleu, la base non glaçurée et peinte en brun 32 cm; 12 5/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
23.06.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
23.06.2016
Sotheby's
Paris