Importante garniture de cheminée en bronze doré, bronze à patine brune et marbre noir. Elle se compose d'une pendule et de deux groupes sculptés formant pendant. La pendule met en scène Bacchus et Vénus allongés de part et d'autre du mouvement inclus dans la composition. Chaque groupe s'articule autour de Bacchus et Vénus en compagnie d'enfants parmi des branchages fleuris. Socle à pans coupés, pieds toupie. Epoque Napoléon III. (Petit manque, un pied désolidarisé). Pendule : H : 49 cm. - L : 72 cm. - P : 21 cm.