Importante garniture de cheminée en bronze doré, La pendule est composée d'une base ovale à ornementation rocaille dans laquelle s'insère le cadran émaillé blanc aux chiffres romains signé "GRAUX-MARLY Paris", au dessus un groupe composé d'une nymphe et de trois putti jouant de la musique. Les candélabres, composés de 9 bras de lumières,sont ornés de motifs rocailles servant d'assise à une figure de Diane Chasseresse et une allégorie de la Source. Accident à un bras de lumière(élément présent à ressouder), manque à l'arc. Epoque Napoléon III. GRAUX MARLY, fondeur et éditeur à Paris Maison en activitée durant la seconde moitié du XIXème siècle d'abord boulevard du Temple puis, à partir de 1860, au 8 rue du Parc-Royal. Médaille de bronze en 1849 à l'Exposition des Produits de l'Industrie et présente à toutes les Expositions Universelles jusqu'en 1900.