Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINEE D'EPOQUE NAPOLEON III

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.812 $ - 16.219 $
Zuschlagspreis:
15.600 €
ca. 21.085 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.812 $ - 16.219 $
Zuschlagspreis:
15.600 €
ca. 21.085 $

PAR RAINGO FRERES, VERS 1880
IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINEE D'EPOQUE NAPOLEON III PAR RAINGO FRERES, VERS 1880 En bronze ciselé et doré, comprenant une pendule et une paire de candélabres à dix lumières, la pendule à cadran émaillé à chiffres romains et arabes signé de 'RAINGO FRERES A PARIS' inscrit dans une cage ornée d'un masque d'homme barbu flanqué de branchages d'olivier, les pieds à buste de femme ailée, sur une base à décor de rinceaux géométriques, probablement conçue à l'origine comme une pendule à double face avec l'ajout postérieur d'une porte au revers du cadran, les candélabres à fût ajouré orné de masques d'homme barbu, les pieds à buste de femme ailée, le bouquet de lumières sur trois niveaux, base triangulaire posant sur des patins Pendule: 71 cm. (28 in.), Largeur: 56 in. (22 in.), Profondeur: 30 cm. (11¾ in.) Candélabres: Hauteur: 85 cm. (33½ in.), Diamètre: 41 cm. (16¼ in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

PAR RAINGO FRERES, VERS 1880

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371