Importante et rare paire de POTS DE PARFUMEURS sur piédouche et leur couvercle en demi-cristal d'opale laiteux à décor polychrome et or en partie sur fond bleu turquoise de guirlandes de fleurs au naturel. Au centre dans un cartouche, l'inscription : « Poudre de riz à la rose » et « Poudre à la Maréchale ». Atelier de Jean-François Robert Epoque Louis-Philippe. H : 49 cm. - Diamètre : 15 cm. (Deux pots couverts similaires sont reproduits in Les Opalines par Christine Vincendeau, éditions de l'Amateur, 1998, page 127).