IMPORTANTE CROIX en or jaune sertie de treize émeraudes rectangulaires à pans, l'encadrement et la bélière sertis de diamants taillés à l'ancienne. Dernier quart du XIX siècle. Haut à la bélière: 11,3 cm - Poids brut: 53,3 g Poids des émeraudes: env 30 ct AN IMPORTANT ANTIQUE GOLD, EMERALD AND DIAMOND CROSS.SET WITH 13 EMERALDS TOTALING APPROXIMATELY 30 CARATS, 68 OLD MINE CUT DIAMONDS TOTALING APPROXIMATELY 15 CARATS, CIRCA 1870