Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Importante COUPE À FRUITS de forme

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 454 $ - 682 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 454 $ - 682 $
Zuschlagspreis:

Importante COUPE À FRUITS de forme oblongue en bronze ciselé et doré. Le réceptacle ajouré de rinceaux et palmettes est supporté par deux angelots reposant sur une base de forme ovale. Soulignée d'enroulements, elle est munie de quatre pieds, deux griffes et deux feuillagés à large attache en feuilles d'acanthe pour les premiers et en coquille pour les seconds. Style composite, deuxième quart du XIXe siècle. Haut. 38, Larg. 33, Prof. 19,5 cm. (manque un accessoire aux angelots, transformation au réceptacle ?)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
20.01.2019
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
20.01.2019
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme