struttura superiore a nove bracci cesellati con motivi di volute, ghirlande floreali e Vittorie alate, sorretta da una grande cariatide in bronzo brunito, base squadrata in marmo verde con applicazioni e profili in bronzo in stile Impero, lievi usure alla doratura, h. 117 cm.