Importante console en bois sculpté et doré, laqué noir Plateau en pierre marqueté de scagliole. Elle repose sur quatre pieds galbés se terminant par des sabots, traverse mouvementée, timbrée des armes de la Famille de Montgolfier Travail italien milieu 18ème siècle H : 85- L : 142- P : 75 cm Manques à la marqueterie du plateau