Importante commode tombeau en noyer, galbée sur ses trois faces ouvrant par trois tiroirs. Ses montants mouvementés sculptés de fleurettes au naturel se terminent par quatre pieds galbés réunis par une traverse mouvementée ornée d'une coquille épaulée de rinceaux d'acanthes. Tiroirs à décor de réserves chantournées bordées d'agrafes et de rinceaux feuillagés. Faces latérales moulurées. Travail provincial du XVIIIe siècle. Dessus de marbre rouge des Pyrénées postérieur. Haut.: 105 - Larg.: 141 - Prof.: 73,5 cm