Importante commode en noyer mouluré, fortement galbée et partiellement bombée, ouvrant à trois tiroirs en façade ; ceinture découpée moulurée reposant sur pieds cambrés antérieurs griffe Travail du sud-ouest de la région d'Angoulême, XVIIIème siècle H. 86,5 cm - L. 124 cm - P. 74 cm Garniture de bronze, quelques réparations aux tiroirs