Lot 110 Importante calice in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Sicilia prima metà del XIX secolo, punzoni in uso dal 1826 al 1875, Argentire P.P. piede sagomato con anse a meandro e decorato con motivi a festoni e palmette, fusto con figura a tutto tondo raffigurante la fede che sorregge sacro cuore realizzato con granato incastonato, coppa con riserve ovali con cornici a tralcio di vite contenenti motivi a grappolo duva in perle naturali e castone con pietra verde.gr. 1200 circa, altezza cm 32,5 CFR Oreficerie di Sicilia di M. Accascina Ed. S.F. Flaccovio, Palermo 1974 fig. 228-296