Importante broche en forme de fleur à cinq pétales ornée d’une perle fine de mandarin encadrée de cinq rubis, les pétales sertis de diamants taillés à l’ancienne, certains de couleur brune, jaune madère ou cognac . D. 5 cm Poids brut 47,8 g Poids de la perle 11,96 ct D. 11,5 x 11,9 mm Travail probablement espagnol vers 1970.