Importante boucle de ceinturon pour officier général, France, époque Directoire. Plateau incurvé à pans coupés, en laiton fondu (craquelures) repris en ciselure et doré. Dans une bordure de feuilles de chêne cantonnée de pelisses de lion, le centre présente, sur un fond amati, un grand trophée d'armes : casque empanaché sur deux étendards et deux glaives à poignée en tête d'aigle, le tout sur une couronne formée d'une palme et d'un rameau de laurier noués. (Au revers, les deux barres de fixation pour le cuir du ceinturon manquent). Hauteur : 10,5cm - largeur : 11,2 cm - Poids : 245 g. Note - Un plateau présentant des similitudes, mais avec des variantes notamment dans la bordure, est reproduit dans l'ouvrage de Michel PÉTARD Équipements Militaires de 1600 à 1870 - Tome III de 1789 à 1804, 1986, page 61 figure 255. Cette boucle, provenant du Comte de Ribaucourt, fut publiée dans le Passepoil, 5e année, et est déposée au Musée Royal de l'Armée à Bruxelles.