Importante bordure en kalamkari, Inde, début du XXe siècle Toile de coton lâche, décor de niches polylobées à décor alterné de plants de fleurs sur fonds rouge, violet et safran: frise supérieure à décor de chasseurs et mammifères. (Accidents). 90 x 595 cm