Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

IMPORTANTE BOÎTE MACONNIQUE – Russie 1900

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

COMPRENANT UN FOND SECRET JAMAIS OUVERT En bois d’acajou et laiton, ouvrant sur un écritoire couvert de feutrine verte, masquant un espace gravé au symbole maçonnique et comprenant des habits de cérémonie brodés au fil d’or, portant l’inscription « West Lancashire ». La partie écritoire renferme différents objets dans des espaces de rangement. Dont : – Un exceptionnel encrier de 15 x 19 x 10 cm en argent sculpté à forme d’un bureau-bibliothèque aux symboles maçonniques ouvrant sur deux encriers en cristal. Sur le bureau est assis un Pierrot en argent et chryséléphantine. Poinçons de Pavel Akimov – Un buvard en argent à la prise gravée d’une effigie. – Une paire d’encriers en cristal et bronze doré. – Une petite assiette à la forme de croix maçonnique décorée d’une cloche et portant des inscriptions en cyrillique. Marques en bleu au dos. – Un portemine en ivoire et une petite bouteille en verre gravé de deux médaillons et différentes inscriptions dont Moscou. Daté « 12 juin 1900 » sur le capuchon en argent et portant le numéro « 70 » – Une paire de bras de lumière en bronze doré se fixant sur les rebords de l’écritoire. – Deux blocs de cire à sceaux – Une clef à tête en triangle ouvrant par deux longues tiges vissées sur un fond secret d’environ un à deux cm d’épaisseur auquel nous n’avons malheureusement pu accéder. Dimensions générales : 21 x 42 x 27,5

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65