Importante armoire en noyer finement sculpté. Elle ouvre par deux portes à décor d'encadrements de dessins géométriques moulurés, présentant dans une réserve, à la partie basse, deux dauphins s'abreuvant à une fontaine stylisée. Au centre une frise de lambrequins à rosaces. A l'amortissement, sur les arcs en fronton, deux coquilles encadrant un masque lauré (rapporté), sur des attributs de la Musique. Montants arrondis à réserve, présentant des profils à l'Antique. Sur les côtés deux masques de Bacchus ou Bacchanale. Fronton débordant à godrons et encadrement de perles. Pieds godronnés. Belle serrure en fer Travail lyonnais, du XVIIIème siècle (restaurations, traverse supérieure refaite) H : 276 - L : 175 - P : 72 cm