IMPORTANT VASE TRIPODE REPRÉSENTANT UN FÉLIN Culture Guanacaste, Région de Nicoya, Costa Rica 1200-1400 après J.-C.

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  2.600 €
ca. 3.242 $
Los-Nr. 75, Aufrufe: 50

IMPORTANT VASE TRIPODE REPRÉSENTANT UN FÉLIN Culture Guanacaste, Région de Nicoya, Costa Rica 1200-1400 après J.-C. Céramique polychrome à engobe blanc crème et peintures ornementales rouge brique et noires. Surface vernissée Forme ovoïde du récipient, décoré d'un jaguar en relief. Col cylindrique à bordures arrondies supportant autrefois un beau décor géométrique peint au trait noir. Les membres et la tête du jaguar sont appliqués en relief, gueule puissante aux crocs marqués, grands yeux légèrement globuleux surmontés par deux petites oreilles courtes. Dans la bouche, bille de terre ainsi que dans les pieds servant de grelots. H. : 33 cm (13 in.) D. au col : 12,5 cm (5 in.) Modèle similaire reproduit dans l'ouvrage " Between Continents / Between Seas " (numéro 108). AN IMPORTANT GUANACASTE TRIPOD PLATE IN THE SHAPE OF A FELINE, REGION OF NICOYA, COSTA RICA Ce type de récipient représentant un jaguar assis dans une attitude humaine est une forme très classique dans la région du Guanacaste. Celui-ci appartient à la catégorie des vases Pataky polychromes, style que l'on retrouve soit du côté Nicaragua, soit du côté Costa Rica. Il provient d'une très ancienne collection française dont les ancêtres ont vécu au Nicaragua au début du XXème siècle.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art Précolombien Collection Françoise et Claude Bourelier - 03 novembre 2014
Auktionsdatum: 03.11.2014
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden