Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Important vase tripode à décor peint Culture

Art Precolombien
21.03.2012
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.960 $ - 5.280 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.940 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Art Precolombien
21.03.2012
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.960 $ - 5.280 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.940 $

Important vase tripode à décor peint Culture Maya, frontière Honduras-Guatemala Classique, 550-950 après J.- C. Céramique à engobe brun orangé et noir avec peintures ornementales rouge brique. Forme cylindrique reposant sur trois pieds rectangulaires, décorée sur les flancs d'une scène montrant trois personnages assis en tailleur, vus de profil, la main droite posée sur le sol, la main gauche tenant un insigne de pouvoir. Chaque personnage a le crâne couvert d'une coiffe imposante d'où partent des panaches de plumes. Chaque petite scène est entrecoupée par un dessin rectangulaire imitant la trame d'un tissu. Le col du récipient supporte une rangée de pseudo-glyphes. Fêle, usure de surface, cassé-collé. H. 13 cm - D. 17,5 cm Provenance: collection privée, Paris. Bibliographie Ouvrages 1973, Hasso Von Winning, Pre-Columbian Art of Mexico and Central America. New York 1985, Chefs d?oeuvre inédits, art précolombien, Mexique, Guatemala. Paris - 1992, Carlo Gay et Frances Pratt Mezcala, Ancient stone sculpture from Guerrero, Mexico. Genève - 2001, Carlo et Robin Gay, Chontal, Ancient stone sculpture from Guerrero, Mexico. Genève - 2003, Au coeur de l?Amérique précolombienne. Collection G. Geiger, Milan Catalogues d?exposition - Catalogue du Musée Amano, Lima, Pérou - Alan Sawyer, Tiahuanaco Textile Design. The Museum of Primitive Art, 1963 - Jade in ancient Costa Rica. Collection John Huston, Galerie Kamer, 1971 - José Antonio de Lavalle et Werner Lang (dir.), Chancay. Lima, Banco de Crédito del Peru en la Cultura, 1982 - Trésors du Nouveau Monde. Musée royaux d?Art et d?Histoire, Bruxelles, 1992 - Jacques Blazy, Figures de Pierre, L?Art du Guerrero. Musée Galerie de la Seita, Paris, 1992 - Ted J.J. Leyenaar, Gerard W. van Bussel, Von Küste zu Küste. Staatliche Museum, Kassel, 7-18 octobre 1992 et 27 nov.-7 mars 1993, Leiden - Mexique, Terre des Dieux. Exposition au musée Rath, Genève, 1998 - La sculpture en bois dans l?ancien Pérou. Galerie Johann Levy, Paris, 2006 Catalogues de vente - Palais Galliera, Paris, 1974 - Loudmer, Art Précolombien, Hôtel George V, Paris, 24 oct. 1974 - Sotheby?s, Parke Bernet Inc., New York, 12 et 13 mai 1983 - Collection Eugène Pépin, Drouot, Paris, mai 1985 - Sotheby?s, New York, 19 mai 1992 - Sotheby?s, Pre-Columbian Art, New- York, 20 nov., 1995 - Binoche et Giquello, Drouot, Paris, Collection H. Law, mars 2011 Revue Primitifs, n°3, mars-avril 1991

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
21.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
21.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755