Important vase en marbre blanc veiné gris posant sur une colonne. De forme balustre, le col du vase bordé de guirlande de roses, la panse ornée de mascarons. Le piètement porté par de larges feuilles d'acanthe affrontées baguées. Pose sur une colonne de forme circulaire à degrés et à entablement à ressaults. Travail seconde moitié du XIXème siècle. H. 140 cm (Petits eclats et manques : couvercle)