Important vase en jade céladon de forme cylindrique, le pourtour à décor archaïsant de dragons et chilong entrelacés au-dessus d'une frise de pétales, le col légèrement évasé orné de deux petites anses ajourées. Chine. XIXe siècle. H. 26 cm