Important Vase de Forme balustre. Au décor très travaillé, sur fond or, d'une galerie de divinités, d'une kannon, de samouraïs et de notables, sur fond de montagnes. A l'avant-plan, des rochers fleuris. Grès fin émaillé en Iro E Kinsaï. Signé dans un cartouche. Japon. Période Meiji. Fin du XIXe siècle. Hauteur : 45 cm. Belle qualité. Condition :