IMPORTANT « TUFENK » À SILEX OTTOMAN DU XVIIIE SIÈCLE, à platine ciselée, à décor floral, incrustée d'or et sertie de cabochons de corail, poinçonnée « 'Amal'Ali » et datée 1198 H. (1784). La crosse de forme hexagonale recouverte de ronce de noyer, est ornée de filets d'ivoire teinté, et décorée de plaques d'argent repoussé, ciselé à décor floral. Le fût est incrusté de pastilles métalliques étoilées en métal mosaïqué. Beau canon incrusté d'or, décoré de rinceaux et fleurons, daté 1019 H. (1610) et signé « El-Haj Ahmad », renforcé de neuf bagues en argent. Baguette en métal. Turquie, 18e siècle, avec un canon de 1610. (Crosse fracturée à consolider) Long. : 143 cm Estimation