Important trumeau en chêne mouluré et sculpté; l'amortissement en chapeau de gendarme repose sur des consoles nervurées à culot feuillagé; encadrement à feuilles d'eau. XVIIIème siècle, manques, relaqué jaune H: 285 - L: 138 cm