Important trumeau en bois sculpté et doré sur fond peint créme. Il présente de part et d'autre de la glace des montants de feuillages amortis par deux espagnolettes ; la partie haute s'orne de volutes de rocaille autour d'un trophée central surmontant deux colombes. (légérement réduit dans sa hauteur). Début de l'époque Louis XV. Haut. : 236 cm - Larg. : 145 cm. 50 000 / 70 000 FF 7 500/10 500 E