Important trumeau en bois sculpté et doré sur des fonds laqués gris à décor à l'amortissement des attributs de la littérature sur un fond de lauriers rubannés. Encadrements à feuilles d'eau, fronton à frise de raie de coeur, chutes à rosace et à piastre. Fin du XVIIIème siècle H : 213 - L : 111 cm