IMPORTANT TRUMEAU DE CHEMINÉE
EN ACAJOU. De forme rectangulaire, à décor appliqué de plusieurs éléments en bronze doré finement ciselé représentant des chérubins, surmonté dune frise à palmettes et dune scène mythologique en bronze représentant Éos tirant le char dHélios. Travail russe, circa 1815/1820. Usures du temps, légères fentes et petits manques, mais bon état général. H. : 168 cm L. : 110 cm.
IMPORTANT TRUMEAU DE CHEMINÉE