Important tapis rectangulaire en laine, le centre à fond bleu décoré de cinq dragons à quatre griffes à la recherche de la perle sacrée entourés de nuages. La bordure à motifs auspicieux cernés de nuages bruns sur fond beige dans un double encadrement de bandes bleues. Début du 20ème siècle 353 x 293 cm Usures Provenance: Tapis resté dans la famille du vendeur depuis son acquisition, au début du siècle dernier, par son arrière grand-père, ingénieur et archéologue français ayant vécu plus de trente ans en Chine