Important sifflet anthropomorphe Ile de Jaina, Campêche, Mexique Maya classique, 550-950 après J.- C. Céramique beige avec restes de couleurs bleu-turquoise et rouge orangé. Guerrier ventru debout, tenant dans la main gauche un bouclier rectangulaire bordé de plumes sur trois côtés. La main droite, tendue en avant, devait certainement tenir autrefois une lance. Il est revêtu d'une imposante cuirasse très ajustée, faite d'écailles imbriquées et d'une courte cape en coton matelassé. Le tout, partiellement recouvert de pigments bleus. Le crâne déformé vers l'arrière est entouré d'une large couronne bleue, supportant à l'arrière trois panaches de plumes. Visage remarquable par les scarifications en relief ornant son côté droit. Le personnage porte un ornement surnasal fixé sur le front. Moustache soulignée par petites incisions répétitives. Le dos du personnage est moulé, la base servant d'embout au sifflet. Eclats visibles, petites rest. d'usage, le pouce de la main gauche manque. H. 24,8 cm Provenance: collection privée, Paris; acheté en 1974 lors d'une vente au palais Galliera à Paris. Sculpture expertisée par Charles Ratton, vendue sous le n° 19 (cette statuette faisait la couverture du catalogue de cette vente). Une des caractéristiques des figurines trouvées à Jaina est la variété infinie de leurs modèles et l'inépuisable créativité des potiers mayas; «il n'y a pas deux figurines semblables, et s'il y en a, il y aura toujours un détail même minime qui marquera la différence». Amalia Cardóz de Méndez