Auktionspreisarchiv

Auktion: BIJOUX & MONTRES
wurde versteigert am: 25. Januar 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 1.600.000 € - 200.000 €
ca. 1.830.150 $ - 228.768 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 99, Aufrufe: 84

Important sautoir cravate formé d’une chaîne en platine (950 millièmes) ornée de perles soutenant un motif en or gris 18 carats (750 millièmes) et argent (925 millièmes) serti de perles naturelles bouton rythmées de petites feuilles serties de diamants de taille ancienne et soutenant en pampille trois perles naturelles en forme de goutte rehaussées de diamants de taille ancienne dont un plus important d’environ 0,80 carat. Fermoir navette serti de diamants demi-taille. Diamètre des perles du pendentif : de 6,84 x 7,09 x 5,59 mm à environ 9,9 x 10,6 x 13,1 mm. Couleur des perles : blanches, en partie rosée et vert. Longueur : 73 cm Longueur motif : 12 cm Poids brut : 31,6 g Écrin à la forme Certificat du SSEF pour les perles du pendentif.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: PESTEL-DEBORD
Titel: BIJOUX & MONTRES
Auktionsdatum: 25.01.2019
Adresse: PESTEL-DEBORD
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris