IMPORTANT RINCE-PINCEAUX EN JADE CELADON ET ROUILLE SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE Imitant la forme de lingzhi à la bordure élégamment recourbée, il est rehaussé de branchages tortueux et de huit autres petits lingzhi finement sculptés en relief formant la base. La pierre présente une belle couleur céladon aux inclusions rouilles et une belle patine luisante. Longueur : 25 cm. (9 7/8 in.)