Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

IMPORTANT RINCE-PINCEAUX EN JADE CELADON ET ROUILLE SCULPTE

Art d'Asie
20.06.2017
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.793 $ - 67.189 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 55.991 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Art d'Asie
20.06.2017
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.793 $ - 67.189 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 55.991 $

IMPORTANT RINCE-PINCEAUX EN JADE CELADON ET ROUILLE SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE Imitant la forme de lingzhi à la bordure élégamment recourbée, il est rehaussé de branchages tortueux et de huit autres petits lingzhi finement sculptés en relief formant la base. La pierre présente une belle couleur céladon aux inclusions rouilles et une belle patine luisante. Longueur : 25 cm. (9 7/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
20.06.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
20.06.2017
Christie's
Paris