IMPORTANT RÉCIPIENT GLOBULAIRE À DÉCOR PEINT Culture Nariño, Colombie, frontière Colombie-Équateur 1200-1500 après J.-C. Céramique brune à décor polychrome et à surface vernissée Vase à eau de forme globulaire à col évasé à bordures arrondies et aplaties. Sur les flancs, beaux décors peints en négatif de différents registres montrant des motifs cruciformes pris dans des bandes déformées, elles-mêmes décorées de cercles concentriques. La partie médiane prise dans un demi-cercle est peinte de deux singes allongés vus de profil aux queues enroulées. Forme classique de la culture Nariño, ce type de récipient était trouvé dans des tombes à puits près du défunt. H.: 42,5 cm (16 3/4 in.) D.: 30 cm (11 3/4 in.) Provenance : vente Binoche, 5 décembre 2001 (numéro 127). AN IMPORTANT NARIÑO PAINTED GLOBULAR SHAPED VESSEL, COLOMBIA, COLOMBIA-ECUADOR BORDER