Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

IMPORTANT PLAT CALLIGRAPHIÉ, NISHAPUR OU SAMARCANDE, X ÈME SIÈCLE

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.397 $ - 8.095 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 4.216 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.397 $ - 8.095 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 4.216 $

Important plat calligraphié, Nishapur ou Samarcande, Xème siècle AN IMPORTANT NISHAPUR OR SAMARKAND EPIGRAPHIC SLIP-PAINTED LARGE DISH, 10TH CENTURY de forme circulaire aplatie à large marli, en céramique à décor d'engobe rouge et brun sur un fond blanc, orné d'un quadrilobe meublé de pétales, le marli garni d'inscriptions en coufique ornemental ; fractures recollées, bouchages diam. 41 cm ; 16 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19