Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.965 $ - 16.447 $
Zuschlagspreis:
12.160 €
ca. 13.333 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.965 $ - 16.447 $
Zuschlagspreis:
12.160 €
ca. 13.333 $

Important plat aux cervidés, Iran occidental, Aghkand, XIIe - XIIIe siècle
Plat circulaire sur pied circulaire à aile bombée en céramique argileuse engobée à décor gravé de quatre cervidés sur fond de rinceaux végétaux autour d’un médaillon central à décor quadrilobé. L’aile ornée d’une frise de triangles formés par deux palmettes face à face, les interstices meublés d’écoinçons quadrillés comme sur le cavet.
Diamètre : 55,5 cm
Cassé en trois morceaux et recollé, quelques éclats.
Cf Musée de Téhéran

Un plat réalisé selon la même technique avec la même iconographie du cervidé et des éléments décoratifs de rinceaux et de marli à frise de triangles similaires a été vendu le 16 décembre 2006 chez Boisgirard-Antonini (lot 22).
Ce plat est un important représentant du groupe de céramiques dites d’Aghkand produites aux XIIe – XIIIe siècle en Iran occidental. Ces pièces tirant leur nom d’un village situé en Azerbaïdjan actuel, sont façonnées en pâte argileuse engobée et reconnaissables par leur décor incisé dit sgraffiato rehaussé de glaçures colorées ocre, vertes, et brunes. Le sujet est majoritairement animalier (oiseaux, félins, lièvres, bovidés, cervidés) mais compte aussi de rares créatures fantastiques comme la figure d’al-Buraq sur un bol du Tareq Rajab Museum de Koweit (CER2123TSR) ou humaines comme sur une coupe du Philadelphia Museum of Art (1958-127-1). L’animal est généralement présenté sur fond de rinceaux végétaux d’un vert intense et le décor souvent complété de frises géométriques sur le bord des pièces.
L’image du cervidé présente ici quatre fois en pleine course autour du rondeau central, est connue sur plusieurs pièces de musées ou ayant circulé sur le marché : une coupe du Museo d’Arte Orientale de Turin montre un ibex saisi lui aussi en plein mouvement, tandis qu’un plat vendu chez Boisgirard – Antonini le 16 décembre 2006 (lot 22) a pour sujet un cerf aux bois abondamment ramifiés et au pelage moucheté de petites taches comme chez nos animaux. On retrouve sur ces deux pièces les classiques décors de rinceaux verts en toile de fond et les bords ornés d’une frise de triangles colorés. L’originalité de notre plat réside alors dans la multiplication du motif qui donne du vivant et de l’animation à la surface ainsi que dans son diamètre exceptionnel qui interroge quant à la fonction initiale de cette commande.
Un exemplaire du rapport d’analyse par thermoluminescence sera remis à l’acquéreur.

A Large Dish with Deers, WesternIran, Highland, 12th-13th century

Collection Philippe Magloire - Lots 132 à 207

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
07.07.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Diamètre : 55,5 cm
Cf Musée de Téhéran

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
07.07.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720