Important PISTOLET A SILEX POUR L’ORIENT PAR BURGON, platine à silex marquée « BURGON » et chien col de cygne à corps plats, canon à méplat puis rond gravé et poinçonné au tonnerre, marqué « BURGON » en lettre d’or et à décor de trophée d’armes, crosse et fût en bois à riche décor découpé en argent, garnitures en métal et argent, mécanisme à revoir, ABE/BE. Fin XVIIIe siècle L.: 45 cm