Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

()

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 354 $ - 591 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

()

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 354 $ - 591 $
Zuschlagspreis:

Important pendentif pectoral présentant plusieurs dents de cochon disposées en cascade et formant un beau décor symbolisant la colonne vertébrale d’une divinité. Ce pendentif était porté au cours des cérémonies sur le torse et tenu dans les dents par les grands guerriers comme ornement de combat. Fibres végétales, rotin, coquillages, dents de cochon et de chien Région des Hautes Terres Orientales, Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée, début du XXe siècle 37 x 21 cm Provenance : Galerie Wayne Heathcote, Parcours des Mondes, septembre 2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
08.04.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini, 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
08.04.2021