Important pendentif ouvrant en or et argent, en forme de poire à décor ajouré stylisant un motif floral rehaussé de roses diamantées, d'émeraudes et de rubis ronds facettés, verso à décor filigrané, retenant en pampille des perles. Travail français de la fin du XIXème siècle. (en l'état) Poids brut: 55.60 g. Dim: 10 x 4.5 cm.