Important paravent à six feuilles en acajou mouluré vitré en sa moitié. Les panneaux d'acajou sont unis et les feuilles sont reliées entre elles par un système en canon de fusil, bagué de laiton. Moyennant deux serrures d'origine, deux fortes poignées et une gâchette en laiton doré, ce paravent pouvait être fixé entre deux murs ou cloison. Enfin, les verres sont escamotables par le sommet, donnant la possibilité d'y installer un panneau de bois ou de tissu en remplacement. Le poids important de ce meuble lui assurait une parfaite stabilité car il ne repose pas sur pieds. Travail réalisé au premier quart du XIXe siècle Deux éclats sur les cylindres et une réparation ancienne. H. 183 cm - L. d'une feuille 57 cm