Important panneau en bois sculpté en bas-relief, polychromé et doré pouvant faire pendant avec le suivant. Au centre est représenté Dieu le Père en pape céleste assis sur des nuées et tenant le globe sur son genou droit ; autour de lui, de nombreuses têtes d'angelots et des anges debout ou agenouillés, l'un intercédant pour un enfant. A la partie inférieure, appartenant encore au monde terrestre, un ange à gauche et le Christ avec les apôtres à droite jouent également les intercesseurs auprès des enfants tandis qu'une âme damnée tombe des nuées au centre ; banderoles avec inscriptions en latin expliquant la scène tirée de l'Epître aux Hébreux (chapître 1, verset 4). Allemagne du sud, seconde moitié du XVIe siècle H. : 58,5 cm L. : 102 cm (légers manques) Cadre en chêne sculpté de rinceaux et de cartouches du XIXe siècle. Provenance : Succession du Marquis de X..., château de V...